办理情况查询
昵称:
demon
留言日期:
2022-06-27
主题:
广东省建筑安全协会颁发的特种作业证可以在工地正常使用么?
内容:
广东省建筑安全协会颁发的特种作业证(信号司索工)可以在工地正常使用么?我是建设单位,目前在审核特种作业人员持证情况中发现有部分证书是该协会颁发的,不知道是否有效?
查询结果
受理时间:
2022-06-28
答复时间:
2022-06-28
答复单位:
广东省市场监督管理局
答复内容:

您好!您咨询的问题回复如下:

        根据《中华人民共和国特种设备安全法》第100条规定,“房屋建筑工地、市政工程工地用起重机械和场(厂)内专用机动车辆的安装、使用的监督管理,由有关部门依照本法和其他有关法律的规定实施”,有关特种设备作业证能否在工地使用,请您向工地的相关主管部门问询。

满意度:
我要评分