当前位置: 首页 > 政务公开 > 领导之窗

麦教猛

广东省市场监督管理局局长、党组副书记

麦教猛,男,汉族,1966年2月出生,广东雷州人,1986年12月加入中国共产党,1988年7月参加工作,暨南大学产业经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学硕士,现任广东省市场监督管理局局长、党组副书记。

1984年9月后,在华南师范大学政治系政治教育专业学习;

1988年7月后,任湛江市海康县教育局科员;

1989年7月后,任湛江市海康县委调研室、县委办秘书组干事;

1990年12月后,任湛江市海康县委办公室副主任;

1991年11月后,任湛江市海康县委办公室副主任兼县委调研室主任;

1992年1月后,任湛江市雷州市(海康县)龙门镇委书记;

1994年12月后,任湛江市委办公室副主任(其间:1995年6月至1997年7月参加中山大学马克思主义哲学专业硕士课程班学习);

1997年11月后,任湛江市赤坎区委副书记,区政府代区长、党组书记;

1998年4月后,任湛江市赤坎区委副书记,区政府区长、党组书记(其间:2000年10月至2002年10月参加西南政法大学民商法专业研究生班学习);

2003年7月后,任湛江市赤坎区委书记;

2004年3月后,任湛江市赤坎区委书记、区人大常委会主任(其间:2005年5月至2005年8月参加中山大学和英国牛津大学联合举办的高级公务员公共行政管理知识专题研究班学习);

2007年1月后,任湛江市政府副市长、赤坎区委书记;

2007年2月后,任湛江市政府副市长;

2008年12月后,任湛江市委常委、秘书长(其间:2006年9月至2009年1月参加暨南大学产业经济研究院产业经济学专业在职研究生学习,获经济学硕士学位);

2011年12月后,任湛江市委副书记、政法委书记,市社工委主任;

2013年4月后,任惠州市委副书记,市政府代市长、党组书记;

2013年5月后,任惠州市委副书记,市政府市长、党组书记;

2018年5月后,任广东省工商行政管理局局长、党组副书记;

2018年10月后,任广东省市场监督管理局局长、党组副书记。

十三届全国人大代表,十届全国青联委员,十二届省委委员,省十、十一、十二次党代会代表,十二届、十三届省人大代表,九届省青联常委。