无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
谢先生
留言日期:
2021-04-20
主题:
回收食品的情形
内容:
市场局的领导: 食品安全法实施条例有对回收食品的定义,但是我对有些情形,有点困惑,请问,以下情形的食品是否属于回收食品: 1、已经运出生产者仓库,但由于某些原因(如纸箱破损变形)被收货方拒收的,即双方未完成交收而退回的在保质期内的食品; 2、买卖双方已经完成交收,但买方仅仅是经销商,它没有对食品进行任何处理,只是存放在仓库中,连外包装(纸箱或其它)都完好,但由于经营原因,经销商退回给生产商的在保质期内的食品; 3、外包装已经被拆除,销售单元包装完好,但由于经营原因,超市等卖场退回给生产商的在保质期内的食品。 而以上三种情形的食品,是否可以:a)转售给其它经销商(可能需要更换纸箱);或b)生产商自己作为进一步加工食品的原料使用?通常是食盐、食用玉米淀粉、食糖、食用酒精等既可以作为食品销售,又可以作为原料用于食品加工的产品。
查询结果
受理时间:
2021-04-21
答复时间:
2021-04-21
答复单位:
广东省市场监督管理局
答复内容:

您好,您咨询的问题回复如下:

       根据《食品安全法实施条例》第二十九条,食品安全法所称回收食品,是指已经售出,因违反法律、法规、食品安全标准或者超过保质期等原因,被召回或者退回的食品,不包括依照食品安全法第六十三条第三款的规定可以继续销售的食品。

      您提出的咨询情形应该对照上述条款判断有关产品是否属于上述情况,而不是单纯依据外包装是否拆除等进行判断。产品的进一步处理应依照判断结果,依法依规进行处理。

满意度: