无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
黄利俊
留言日期:
2021-05-12
主题:
企业异地销售自制熟制食品的相关问题
内容:
贵局曾答复过本人,持有广东省小作坊许可证的企业禁止跨省销售自制食品。而总局亦就该问题回复过本人称食品药品监管总局办公厅关于餐饮服务提供者在网上销售真空包装的散装熟食问题的复函》仍现行有效,应遵守上述文件要求,未持有食品生产许可证的企业应禁止异地销售自制熟食。现因本人所购买的广东省内企业生产的自制熟制食品,该企业未持有食品生产许可证,食品经营许可证的许可范围为食品生产及加工(肉类熟食)的企业,是否可以跨省市异地销售自制熟制食品。
查询结果
受理时间:
2021-05-12
答复时间:
2021-05-12
答复单位:
广东省市场监督管理局
答复内容:

您好,您咨询的问题回复如下:

食品经营项目没有食品生产及加工项目,生产及加工(肉类熟食)请按照《食品生产许可管理办法》的要求,预包装食品可申请食品经营许可后销售。

满意度:
我要评分